Individuare i migliori smartphone per fascia di prezzo nel 2026 senza sovrapagare significa capire che cosa si guadagna salendo di segmento e a cosa si rinuncia restando in basso. Questa guida ordina 14 modelli per posizionamento di mercato e non per prezzo del giorno, dato che tra listino e offerte la forbice cambia in poche settimane. Il criterio che separa davvero i modelli è la durata del supporto software, seguito da ricarica reale, resistenza all’acqua e fotocamere.
Indice dei Contenuti
- Quale smartphone scegliere: il verdetto rapido
- Come scegliere: i criteri che cambiano davvero la decisione
- Avviso sugli aggiornamenti software di tre modelli
- Smartphone economici
- Smartphone di fascia media
- Smartphone di fascia medio-alta
- Smartphone di fascia alta
- Smartphone top di gamma
- Confronto rapido dei 14 modelli
- Domande frequenti – Migliori Smartphone per fascia di prezzo
- Verdetto: a chi conviene cosa e cosa evitare
Quale smartphone scegliere: il verdetto rapido
- Spesa minima e telefono da tenere a lungo: Samsung Galaxy A27 5G, con 6 major Android e 6 anni di patch dichiarati.
- Batteria e ricarica in fascia media: POCO X8 Pro, che nel test di GSMArena arriva a 16 ore e 52 minuti di uso attivo. Il Redmi Note 17 Pro 5G ha la batteria più grande, ma con un limite sugli aggiornamenti.
- Software pulito e fotografia: Google Pixel 10a, oppure Pixel 11 Pro se si sale ai top di gamma.
- Flagship compatto: Samsung Galaxy S26.
- Zoom e produttività: Samsung Galaxy S26 Ultra.
- Ecosistema Apple: iPhone 17 per l’uso generale, iPhone 18 Pro per chi sposta molti file e video grazie alla porta USB 3.
Prima di scegliere leggi l’avviso sugli aggiornamenti software di tre modelli: cambia il modo di valutare la fascia economica e quella media.
Come scegliere: i criteri che cambiano davvero la decisione
Le fasce di questa guida seguono il posizionamento di mercato dei modelli. Alcuni telefoni, come Galaxy S26, Nothing Phone, POCO F8 Pro e Galaxy A57, hanno scarti molto ampi tra listino e offerte e possono cambiare fascia nel giro di poche settimane: controlla sempre il prezzo del giorno nell’inserzione.
Aggiornamenti software: dichiarati contro documentati
Servono due numeri distinti: i major Android sono le nuove versioni del sistema, le patch di sicurezza correggono le vulnerabilità. Un telefono può ricevere poche versioni di Android e molti anni di patch. Quello che i produttori dichiarano oggi è un impegno: non si può verificare alla pubblicazione.
Tra i modelli di questa guida, Samsung dichiara 6 major Android e 6 anni di patch per il Galaxy A27 e 7 anni per Galaxy S26 e S26 Ultra, mentre per il Galaxy A57 le testate riportano 6 anni di aggiornamenti. Google indica 7 anni per Pixel 10a e Pixel 11 Pro. Nothing Phone (3) ha 5 major e 7 anni di patch secondo la dichiarazione di un co-fondatore. Per POCO X8 Pro e POCO F8 Pro, secondo GSMArena, Xiaomi dichiara 4 major Android e 6 anni di patch.
Apple segue un’altra logica: per iPhone 17 e iPhone 18 Pro, nella scheda informativa UE, indica una disponibilità minima garantita di 5 anni di aggiornamenti, calcolata dalla fine della commercializzazione del modello. È un minimo e non una durata massima, e per questo il numero non va confrontato direttamente con gli anni dichiarati dagli altri produttori. Anche la Commissione europea riporta che le norme ecodesign, applicate dal 20 giugno 2025, prevedono la disponibilità degli aggiornamenti del sistema operativo per almeno 5 anni dalla fine dell’immissione sul mercato dell’ultimo esemplare del modello.
Ricarica e batteria: i numeri della scheda e quelli misurati
La potenza dichiarata non coincide sempre con quella ottenuta. Nei test di GSMArena il Nothing Phone (3) tocca circa 40 W reali sui 65 W dichiarati. Gli iPhone sono un caso a parte: Apple non indica una potenza in watt del telefono, ma solo tempi di ricarica validi con un alimentatore di potenza minima, venduto a parte. Per l’iPhone 17 dichiara fino al 50% in 20 minuti con un alimentatore da almeno 40 W, mentre GSMArena misura circa il 40% nello stesso tempo con un caricatore da 67 W di terzi. Per l’iPhone 18 Pro dichiara fino al 50% in circa 15 minuti con un alimentatore da almeno 60 W a tensione regolabile, e Multiplayer misura circa il 40% in 15 minuti. I POCO con 100 W, invece, nei test GSMArena arrivano alla carica completa in 41 minuti (X8 Pro) e 37-39 minuti (F8 Pro).
L’autonomia di GSMArena (Active Use Score) è un confronto indicativo, perché i test sono stati fatti in momenti diversi: 17 h 35 min per POCO F8 Pro, 16 h 52 min per X8 Pro, 16 h 23 min per S26 Ultra, 15 h 20 min per S26, circa 15 ore per iPhone 17, 15 h 13 min per Pixel 10a e 12 h 56 min per Nothing Phone (3). Se ti serve più autonomia fuori casa, valuta anche i powerbank per viaggiare.
Garanzia legale e «garanzia 3 anni» delle inserzioni
La garanzia legale di conformità dura almeno 2 anni ed è a carico del venditore; un difetto emerso entro un anno si presume già presente alla consegna. La «garanzia 3 anni» che compare in alcune inserzioni di Samsung, POCO e Motorola è un servizio del produttore o del venditore, distinto dalla garanzia legale. «Spedito da Amazon» indica la logistica e il supporto ai resi, non chi risponde della garanzia.
Il caricatore non è sempre in confezione
Alcuni modelli di questa guida non includono l’alimentatore: Galaxy A27 e Galaxy A17 5G sono senza adattatore, il Galaxy A57 ha solo il cavo, e POCO X8 Pro e POCO F8 Pro sono spesso venduti senza caricatore. Verifica la descrizione dell’inserzione e metti in conto la spesa. Per i POCO a 100 W conviene scegliere tra i caricatori GaN da 100 W, e un cavo adeguato conta quanto l’alimentatore: i cavi USB-C non sono tutti uguali.
Avviso sugli aggiornamenti software di tre modelli
Per Motorola Moto G86 5G, Redmi Note 17 Pro 5G e Samsung Galaxy A17 5G gli aggiornamenti software sono assenti o non documentati in modo affidabile. È un limite da pesare nell’acquisto.
Il limite riguarda questi tre modelli, tutti nella fascia economica o media. Se il telefono deve durare diversi anni, nei prossimi paragrafi trovi alternative con una durata dichiarata dal produttore.
Smartphone economici
In questa fascia il compromesso è chiaro: si risparmia su ricarica e fotocamere secondarie, spesso anche sulla resistenza all’acqua (il Moto G86 è l’eccezione), e il supporto software pesa più che altrove.
Samsung Galaxy A27 5G: il più sensato per chi vuole durare
È il telefono per chi spende poco ma vuole tenerlo a lungo: Samsung dichiara 6 major Android e 6 anni di patch, e le testate lo riportano in modo coerente. È in Italia dal 3 luglio 2026.

• GARANZIA PRODUTTORE PER 3 ANNI: Non è necessaria nessuna attivazione, oltre ai 2 anni di garanzia produttore, hai a disposizione…
Ha uno schermo AMOLED da 6,7 pollici a 120 Hz, una fotocamera principale da 50 MP con stabilizzazione ottica e lo slot microSD. I limiti sono nella scheda: la certificazione IP64 protegge da polvere e schizzi, non da un’immersione; la ricarica è a 25 W e senza wireless; l’ultra-wide da 5 MP è debole e l’alimentatore non è incluso, secondo Lucagherardi. A listino esce dalla fascia economica: ci sta a prezzo di strada, da controllare il giorno dell’acquisto.
| Processore | Snapdragon 6 Gen 3 |
| Schermo | AMOLED 6.7 pollici 120 Hz |
| Memoria | 6 GB RAM e 128 GB con microSD |
| Batteria | 5.000 mAh |
| Ricarica | 25 W cablata (nessuna wireless) |
| Resistenza | IP64 |
| Fotocamere | 50 MP con OIS + 5 MP ultra-wide |
| Aggiornamenti | 6 major Android + 6 anni di patch (dichiarati dal produttore) |
Cosa ci piace
- ✓ 6 major Android e 6 anni di patch dichiarati
- ✓ Schermo AMOLED da 6.7 pollici a 120 Hz
- ✓ Slot microSD
Cosa migliorare
- ✕ Solo IP64 (schizzi ma non immersione)
- ✕ Ricarica a 25 W senza wireless
- ✕ Ultra-wide da 5 MP e alimentatore assente
Motorola Moto G86 5G: schermo e resistenza, con riserve
Il Moto G86 5G (8/256 GB) punta su schermo e robustezza a un prezzo contenuto. Gli aggiornamenti software sono assenti o non documentati in modo affidabile: è un limite da pesare nell’acquisto.

• Dai vita all'intrattenimento con uno schermo pOLED da 6,67” sorprendentemente nitido e luminoso. · • Sistema fotografico da 50 M…
Il pannello pOLED da 6,67 pollici a 120 Hz dichiara 4.500 nit di picco, ma Notebookcheck ne ha misurati circa 1.456 con il sensore di luce esposto. Resistenza IP68 e IP69 secondo Notebookcheck, batteria da 5.200 mAh con circa una giornata di uso, ricarica a 30 W e nessuna wireless. Nello stesso test il telefono si scalda sotto carico, il display mostra PWM a 733 Hz a luminosità bassa e il Wi-Fi 6 è 1×1. Mancano il jack audio e una porta USB più veloce della 2.0.
| Processore | MediaTek Dimensity 7300 |
| Schermo | pOLED 6.67 pollici 120 Hz |
| Memoria | 8 GB RAM e 256 GB UFS 2.2 |
| Batteria | 5.200 mAh |
| Ricarica | 30 W cablata (nessuna wireless) |
| Resistenza | IP68/IP69 secondo Notebookcheck |
| Fotocamere | 50 MP con OIS + 8 MP ultra-wide |
| USB | 2.0 |
| Jack audio | assente |
Cosa ci piace
- ✓ Display pOLED da 6.67 pollici a 120 Hz
- ✓ Resistenza IP68 e IP69 secondo Notebookcheck
- ✓ Batteria da 5.200 mAh
Cosa migliorare
- ✕ Si scalda sotto carico nel test di Notebookcheck
- ✕ PWM a 733 Hz a luminosità bassa
- ✕ Aggiornamenti software non documentati in modo affidabile
Samsung Galaxy A17 5G (4/128 GB): il Samsung più semplice
È il Samsung per chi vuole il marchio, uno schermo AMOLED e poco altro. Attenzione alla variante: la guida si riferisce al 5G (SM-A176) con 4/128 GB, non al Galaxy A17 4G, che è un altro modello. Gli aggiornamenti software sono assenti o non documentati in modo affidabile: valutalo prima dell’acquisto.

• Garanzia estesa esclusiva su Amazon: Garanzia Samsung 3 anni più 1 anno aggiuntivo di garanzia estesa · • Parla di tutto con Gem…
Lo schermo Super AMOLED da 6,7 pollici è a 90 Hz, la batteria è da 5.000 mAh con ricarica a 25 W e l’alimentatore non è incluso. C’è lo slot microSD. Secondo Smartworld i rallentamenti si sentono e solo la fotocamera principale è all’altezza; la protezione IP54 è inferiore a quella di molti concorrenti.
| Processore | Exynos 1330 |
| Schermo | Super AMOLED 6.7 pollici FHD+ 90 Hz |
| Memoria | 4 GB RAM e 128 GB con microSD |
| Batteria | 5.000 mAh |
| Ricarica | 25 W cablata (nessuna wireless) |
| Resistenza | IP54 |
| Fotocamere | 50 MP + 5 MP ultra-wide + 2 MP macro |
| Aggiornamenti | non documentati in modo affidabile |
Cosa ci piace
- ✓ Schermo Super AMOLED da 6.7 pollici
- ✓ Slot microSD
- ✓ Batteria da 5.000 mAh
Cosa migliorare
- ✕ Protezione solo IP54
- ✕ Rallentamenti nelle prestazioni secondo Smartworld
- ✕ Aggiornamenti software non documentati in modo affidabile
Smartphone di fascia media
Qui la spesa in più compra soprattutto batteria, ricarica e resistenza all’acqua.
Redmi Note 17 Pro 5G: autonomia generosa, aggiornamenti da pesare
Il Redmi Note 17 Pro 5G (6/256 GB) è il telefono per chi vuole la batteria più grande del confronto. Gli aggiornamenti software sono assenti o non documentati in modo affidabile: è un limite da pesare nell’acquisto. In Italia è disponibile dal 17 settembre 2026.

• 【Batteria Silicio-Carbonio da 8340mAh】 Adotta una soluzione con anodo al silicio-carbonio al 13% di livello flagship, offrendo u…
Ha una batteria da 8.340 mAh al silicio-carbonio, che per Telefonino.net vale circa due giornate, e una ricarica a 67 W: sempre secondo il recensore, la carica completa richiede circa 76 minuti. È certificato IP66 e IP68, ha 50 MP con stabilizzazione ottica, doppio speaker, NFC ed eSIM. Telefonino.net segnala però nessun HDR, video solo fino a Full HD a 30 fps, un ultra-wide debole e dimensioni importanti.
| Processore | Snapdragon 6s Gen 4 |
| Schermo | 6.83 pollici 120 Hz |
| Memoria | 6 GB RAM e 256 GB UFS 3.1 |
| Batteria | 8.340 mAh |
| Ricarica | 67 W cablata |
| Resistenza | IP66/IP68 |
| Fotocamere | 50 MP con OIS + 8 MP ultra-wide |
| Software | HyperOS 3 su Android 16 |
| Aggiornamenti | non documentati in modo affidabile |
Cosa ci piace
- ✓ Batteria da 8.340 mAh
- ✓ Ricarica a 67 W
- ✓ Resistenza IP66 e IP68
Cosa migliorare
- ✕ Nessun HDR e video solo fino a Full HD 30 fps
- ✕ Ultra-wide debole
- ✕ Aggiornamenti software non documentati in modo affidabile
POCO X8 Pro: batteria e prestazioni
È la scelta per chi cerca batteria e ricarica rapida senza salire ai top: nel test di GSMArena registra 16 ore e 52 minuti di uso attivo e una carica completa in 41 minuti. Xiaomi dichiara 4 major Android e 6 anni di patch.

• 【Dimensity 8500-Ultra di livello flagship】LPDDR5X + UFS 4.1, memoria e archiviazione di fascia alta. Supporta Smart Frame Rate, …
Monta il Dimensity 8500-Ultra con memoria UFS 4.1, uno schermo AMOLED da 6,59 pollici a 120 Hz e una batteria da 6.500 mAh con ricarica a 100 W. La resistenza è almeno IP68. I limiti: caricatore spesso escluso, app preinstallate e notifiche pubblicitarie segnalate da più recensori e un ultra-wide da 8 MP che non brilla.
| Processore | Dimensity 8500-Ultra |
| Schermo | AMOLED 6.59 pollici 120 Hz |
| Memoria | 8 GB RAM e 256 GB UFS 4.1 |
| Batteria | 6.500 mAh |
| Ricarica | 100 W cablata (caricatore spesso escluso) |
| Resistenza | IP68 |
| Fotocamere | 50 MP con OIS + 8 MP ultra-wide |
| Aggiornamenti | 4 major Android + 6 anni di patch (dichiarati da Xiaomi) |
Cosa ci piace
- ✓ Batteria da 6.500 mAh e 16 h 52 min nel test GSMArena
- ✓ Carica completa in 41 min con 100 W
- ✓ 4 major Android e 6 anni di patch dichiarati
Cosa migliorare
- ✕ Caricatore spesso escluso
- ✕ App preinstallate e notifiche pubblicitarie
- ✕ Ultra-wide da 8 MP debole
Smartphone di fascia medio-alta
Chi vuole software pulito, fotocamere migliori o resistenza completa senza arrivare ai top di gamma sceglie qui.
Google Pixel 10a: software e 7 anni di aggiornamenti
Il Pixel 10a (8/128 GB) è per chi dà più peso al software Google e al supporto lungo: Google dichiara 7 anni di aggiornamenti.

• Ritocca le tue foto con pochi tocchi. Rimuovi oggetti, cambia sfondi e altro ancora direttamente da Foto. · • Oltre 30 ore di au…
Monta il Tensor G4, lo stesso del Pixel 9a, ha uno schermo OLED da 6,3 pollici a 120 Hz, una batteria da 5.100 mAh e resistenza IP68. GSMArena misura 15 h 13 min di uso attivo e una luminosità di picco di 2.894 nit. La ricarica non è il suo punto di forza: 30 W via cavo e 10 W wireless, con 1 h 29 min per la carica completa nel test GSMArena con un caricatore da 67 W. Smartworld segnala inoltre margini di miglioramento con poca luce e un prezzo di listino alto al lancio. L’ultra-wide è da 13 MP.
| Processore | Google Tensor G4 |
| Schermo | OLED 6.3 pollici 120 Hz |
| Memoria | 8 GB RAM e 128 GB |
| Batteria | 5.100 mAh |
| Ricarica | 30 W cablata e 10 W wireless |
| Resistenza | IP68 |
| Fotocamere | 48 MP + 13 MP ultra-wide |
| Aggiornamenti | 7 anni (dichiarati dal produttore) |
Cosa ci piace
- ✓ 7 anni di aggiornamenti dichiarati
- ✓ Resistenza IP68
- ✓ Batteria da 5.100 mAh e 15 h 13 min nel test GSMArena
Cosa migliorare
- ✕ Ricarica a 30 W
- ✕ Prestazioni in notturna migliorabili secondo Smartworld
Samsung Galaxy A57 5G: sottile e IP68, ma a listino caro
Il Galaxy A57 5G (8/256 GB) piace a chi vuole un telefono sottile e leggero con una protezione IP68, e rinuncia a un teleobiettivo. Il prezzo di listino è alto: ha senso valutarlo solo a prezzo di strada.

• Design fantastico: con una lucentezza di soli 6,9 mm e una struttura in metallo, l'elegante silhouette ha una finitura in vetro …
Pesa 179 g, è spesso 6,9 mm, ha uno schermo Super AMOLED+ da 6,7 pollici a 120 Hz, una batteria da 5.000 mAh e ricarica a 45 W. Samsung riporta 6 anni di aggiornamenti. Le fotocamere sono 50, 12 e 5 MP, senza tele. In confezione c’è solo il cavo, secondo Smartworld.
| Processore | Exynos 1680 |
| Schermo | Super AMOLED+ 6.7 pollici 120 Hz |
| Memoria | 8 GB RAM e 256 GB |
| Batteria | 5.000 mAh |
| Ricarica | 45 W cablata (nessuna wireless) |
| Resistenza | IP68 |
| Fotocamere | 50 + 12 + 5 MP (nessun teleobiettivo) |
| Spessore e peso | 6.9 mm e 179 g |
| Aggiornamenti | 6 anni |
Cosa ci piace
- ✓ Spessore di 6.9 mm e peso di 179 g
- ✓ Resistenza IP68
- ✓ Ricarica a 45 W
Cosa migliorare
- ✕ Nessun teleobiettivo
- ✕ Nel box solo il cavo senza alimentatore
- ✕ Prezzo di listino alto
POCO F8 Pro: la potenza che costa meno dei top
Il POCO F8 Pro (12/256 GB) è per chi vuole prestazioni da fascia alta spendendo meno dei top. Per Xiaomi, riporta GSMArena, gli aggiornamenti sono 4 major Android e 6 anni di patch.

• 【Snapdragon 8 Elite, Prestazioni straordinarie con efficienza energetica eccezionale】Grazie al processo a 3nm e alla CPU Oryon, …
Ha lo Snapdragon 8 Elite, uno schermo da 6,59 pollici a 120 Hz e una batteria da 6.210 mAh con ricarica a 100 W. Nel test di GSMArena ottiene 17 h 35 min di uso attivo e carica completa in 37-39 minuti. Il teleobiettivo da 50 MP offre uno zoom 2,5x e l’audio è firmato Bose. Multiplayer segnala temperature in crescita e prestazioni in calo sotto stress. Il caricatore non è in confezione e l’ultra-wide da 8 MP è debole.
| Processore | Snapdragon 8 Elite |
| Schermo | 6.59 pollici 120 Hz |
| Memoria | 12 GB RAM e 256 GB |
| Batteria | 6.210 mAh |
| Ricarica | 100 W cablata (nessuna wireless) |
| Resistenza | IP68 |
| Fotocamere | teleobiettivo 50 MP 2.5x + ultra-wide 8 MP |
| Audio | Bose |
| Aggiornamenti | 4 major Android + 6 anni di patch (dichiarati da Xiaomi) |
Cosa ci piace
- ✓ Snapdragon 8 Elite
- ✓ 17 h 35 min di uso attivo nel test GSMArena
- ✓ Teleobiettivo da 50 MP con zoom 2.5x
Cosa migliorare
- ✕ Caricatore escluso
- ✕ Ultra-wide da 8 MP debole
- ✕ Pubblicità e app preinstallate
Smartphone di fascia alta
I flagship dove il sovrapprezzo ha un motivo preciso.
Samsung Galaxy S26: il flagship compatto
Il Galaxy S26 (12/256 GB) è per chi vuole un top di gamma che stia in tasca: 167 g e 7 anni di aggiornamenti dichiarati.

• GARANZIA PRODUTTORE PER 3 ANNI: Non è necessaria nessuna attivazione, oltre ai 2 anni di garanzia produttore, hai a disposizione…
GSMArena misura 15 h 20 min di uso attivo e una carica più rapida di quanto lasci pensare la scheda: 62% in 30 minuti e carica completa in 1 h 04 min. Il corpo compatto ha un prezzo: batteria da 4.300 mAh e ricarica a 25 W. In Europa monta l’Exynos 2600. Un test di Android Addicts, riportato da GSMArena, ha rilevato per la versione Exynos meno autonomia e più calore rispetto alla versione Snapdragon, ma su una sola unità per versione e con un metodo non standard: è un segnale, non una conclusione. Il tele è 3x, la resistenza IP68.
| Processore | Exynos 2600 (versione europea) |
| Schermo | 6.3 pollici 120 Hz |
| Memoria | 12 GB RAM e 256 GB |
| Batteria | 4.300 mAh |
| Ricarica | 25 W cablata e 15 W wireless |
| Resistenza | IP68 |
| Fotocamere | 50 + 12 + 10 MP (tele 3x) |
| Peso | 167 g |
| Aggiornamenti | 7 anni (dichiarati dal produttore) |
Cosa ci piace
- ✓ Corpo compatto da 167 g
- ✓ 7 anni di aggiornamenti dichiarati
- ✓ 62% di carica in 30 min nel test GSMArena
Cosa migliorare
- ✕ Ricarica cablata a 25 W
- ✕ Batteria da 4.300 mAh
Apple iPhone 17: l’iPhone generalista
L’iPhone 17 (256 GB) è per chi vuole l’ecosistema Apple senza pagare un Pro. Ha una cosa che molti non si aspettano: la porta USB-C funziona a velocità USB 2, cioè 480 Mbps, come indica la scheda tecnica ufficiale dell’iPhone 17.

• NATO PER PIACERE, FATTO PER DURARE — iPhone 17 è disponibile in cinque splendidi colori, ha un display da 6,3" più luminoso e la…
Ha uno schermo da 6,3 pollici ProMotion a 120 Hz, il chip A19, una doppia fotocamera da 48 MP con ultra-wide e Wi-Fi 7. La batteria è da 3.692 mAh: GSMArena misura circa 15 ore di uso attivo, il 63% di carica in 30 minuti e circa il 40% in 20 minuti con un caricatore da 67 W. Apple non indica i watt della ricarica cablata: dichiara fino al 50% in 20 minuti con un alimentatore da almeno 40 W, venduto a parte. Per spostare file o video il cavo conta poco, perché la porta resta lenta; per questo uso è più adatto l’iPhone 18 Pro. Resistenza IP68, ricarica wireless MagSafe e Qi2 a 25 W. Sugli aggiornamenti Apple indica nella scheda informativa UE una disponibilità minima garantita di 5 anni dalla fine della commercializzazione del modello.
| Processore | Apple A19 |
| Schermo | 6.3 pollici ProMotion 120 Hz |
| Memoria | 256 GB |
| Batteria | 3.692 mAh |
| Ricarica cablata | fino al 50% in 20 min con alimentatore da almeno 40 W venduto a parte (dichiarato da Apple) |
| Ricarica wireless | MagSafe e Qi2 a 25 W |
| Porta USB-C | USB 2 (480 Mbps) |
| Resistenza | IP68 |
| Fotocamere | 48 MP + 48 MP ultra-wide |
| Connettività | Wi-Fi 7 |
| Aggiornamenti | minimo garantito di 5 anni dalla fine della commercializzazione (scheda informativa UE di Apple) |
Cosa ci piace
- ✓ Display ProMotion da 6.3 pollici a 120 Hz
- ✓ Doppia fotocamera da 48 MP con ultra-wide
- ✓ Wi-Fi 7 e ricarica MagSafe Qi2 a 25 W
Cosa migliorare
- ✕ Porta USB-C a velocità USB 2 (480 Mbps)
- ✕ Circa 40% in 20 min nel test GSMArena contro il 50% dichiarato
Nothing Phone (3): design e software diversi
Il Nothing Phone (3) (16/512 GB) è per chi cerca un telefono dall’aspetto e dal software diversi (Nothing OS, interfaccia Glyph) e accetta di rinunciare all’autonomia. Un co-fondatore ha dichiarato 5 major Android e 7 anni di patch.

• GLYPH MATRIX:Cuore dell'interfaccia Glyph, la Glyph Matrix consente di visualizzare notifiche e molto altro, ad esempio dagli av…
Ha lo Snapdragon 8s Gen 4, uno schermo da 6,7 pollici a 120 Hz, tre fotocamere da 50 MP (tele 3x), resistenza IP68 e ricarica wireless a 15 W. Il test di GSMArena mostra 12 h 56 min di uso attivo, il risultato più basso del confronto, e circa 40 W reali sui 65 W dichiarati. Smartworld critica il vetro Gorilla Glass 7i e il prezzo di lancio alto.
| Processore | Snapdragon 8s Gen 4 |
| Schermo | 6.7 pollici 120 Hz |
| Memoria | 16 GB RAM e 512 GB |
| Batteria | 5.150 mAh |
| Ricarica | 65 W dichiarati (circa 40 W misurati) e 15 W wireless |
| Resistenza | IP68 |
| Fotocamere | 3 x 50 MP (tele 3x) |
| Aggiornamenti | 5 major Android + 7 anni di patch (dichiarati dal co-fondatore) |
Cosa ci piace
- ✓ Ricarica wireless a 15 W
- ✓ Tre fotocamere da 50 MP con tele 3x
- ✓ 5 major Android e 7 anni di patch dichiarati
Cosa migliorare
- ✕ Autonomia di 12 h 56 min nel test GSMArena
- ✕ Circa 40 W misurati sui 65 W dichiarati
- ✕ Vetro Gorilla Glass 7i criticato da Smartworld
Smartphone top di gamma
Per chi vuole il massimo e sa che cosa sta pagando.
Samsung Galaxy S26 Ultra: zoom e produttività
Il Galaxy S26 Ultra (256 GB) è per chi vuole lo zoom e lo schermo più grande di questa guida: 6,9 pollici QHD+, zoom 3x e 5x e 7 anni di aggiornamenti dichiarati.

• GARANZIA PRODUTTORE PER 3 ANNI: Non è necessaria nessuna attivazione, oltre ai 2 anni di garanzia produttore, hai a disposizione…
Ha lo Snapdragon 8 Elite Gen 5, una batteria da 5.000 mAh e ricarica a 60 W (non 45 W, come si legge talvolta): GSMArena registra 16 h 23 min di uso attivo e una carica completa in 43 minuti. La fotocamera principale è da 200 MP, l’ultra-wide da 50 MP e la porta USB è 3.2. Il Privacy Display ha un costo: con la funzione attiva la luminosità scende a circa 800 nit, contro i 1.480 nit misurati in condizioni normali. Pesa 214 g.
| Processore | Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| Schermo | 6.9 pollici QHD+ 120 Hz con Privacy Display |
| Memoria | 256 GB |
| Batteria | 5.000 mAh |
| Ricarica | 60 W cablata e 25 W wireless |
| Resistenza | IP68 |
| Fotocamere | 200 MP + zoom 3x e 5x + 50 MP ultra-wide |
| USB | 3.2 |
| Peso | 214 g |
| Aggiornamenti | 7 anni (dichiarati dal produttore) |
Cosa ci piace
- ✓ Zoom 3x e 5x
- ✓ Carica completa in 43 min nel test GSMArena
- ✓ Privacy Display
Cosa migliorare
- ✕ Peso di 214 g
- ✕ Luminosità intorno a 800 nit con Privacy Display attivo
Google Pixel 11 Pro: foto e software Google
Il Pixel 11 Pro (256 GB) è per chi vuole fotocamere e software Google in un corpo da 6,3 pollici, con 7 anni di aggiornamenti dichiarati da Google.

• Gemini Intelligence. Fai di più, facendo di meno. · • Magic Capture immortala il momento mentre lo stai vivendo. · • Google Pixe…
Monta il Tensor G6, ha un display LTPO con luminosità fino a 3.600 nit secondo Google, una batteria da 4.850 mAh, un teleobiettivo da 48 MP e resistenza IP68. La ricarica resta a 30 W via cavo e 25 W wireless Qi 2.2. Pesa 204 g ed è in negozio dal 20 agosto 2026. Non risultano ancora test strumentali di autonomia e ricarica.
| Processore | Google Tensor G6 |
| Schermo | LTPO 6.3 pollici 1-120 Hz fino a 3.600 nit |
| Memoria | 256 GB |
| Batteria | 4.850 mAh |
| Ricarica | 30 W cablata e 25 W wireless Qi 2.2 |
| Resistenza | IP68 |
| Fotocamere | teleobiettivo 48 MP |
| Aggiornamenti | 7 anni (dichiarati da Google) |
Cosa ci piace
- ✓ Teleobiettivo da 48 MP
- ✓ Display fino a 3.600 nit dichiarati da Google
- ✓ 7 anni di aggiornamenti dichiarati da Google
Cosa migliorare
- ✕ Ricarica cablata a 30 W
Apple iPhone 18 Pro: USB 3 e prestazioni
L’iPhone 18 Pro (256 GB) è per chi usa il telefono per video e per trasferire dati: ha una porta USB 3 fino a 10 Gbps, che l’iPhone 17 non offre.

• Quattro splendidi colori. Design robusto – Progettato per durare, con design unibody in alluminio e vetro posteriore in tinta pe…
Ha il chip A20 Pro, uno schermo da 6,3 pollici a 120 Hz, teleobiettivo 4x e 8x, corpo in alluminio e resistenza IP68. Multiplayer riporta 12 GB di RAM, una batteria da 4.056 mAh e benchmark in crescita sul 17 Pro: circa +10% in Geekbench single-core, oltre +15% in multi-core e oltre +40% in 3DMark Wild Life Extreme e AnTuTu. Nel test di Multiplayer la ricarica resta sotto il dichiarato: circa il 40% in 15 minuti, contro il 50% in circa 15 minuti che Apple dichiara con un alimentatore da almeno 60 W a tensione regolabile, venduto a parte; Apple non indica i watt del telefono. Ricarica wireless MagSafe e Qi2 a 25 W. Come per l’iPhone 17, la scheda informativa UE riporta una disponibilità minima garantita di aggiornamenti di 5 anni dalla fine della commercializzazione.
| Processore | Apple A20 Pro |
| Schermo | 6.3 pollici 120 Hz |
| Memoria | 256 GB |
| Batteria | 4.056 mAh |
| Ricarica cablata | fino al 50% in circa 15 min con alimentatore da almeno 60 W a tensione regolabile venduto a parte (dichiarato da Apple) |
| Ricarica wireless | MagSafe e Qi2 a 25 W |
| Porta USB-C | USB 3 (10 Gbps) |
| Resistenza | IP68 |
| Fotocamere | teleobiettivo 4x e 8x |
| Corpo | alluminio unibody |
| Aggiornamenti | minimo garantito di 5 anni dalla fine della commercializzazione (scheda informativa UE di Apple) |
Cosa ci piace
- ✓ USB 3 fino a 10 Gbps
- ✓ Teleobiettivo 4x e 8x
- ✓ Benchmark superiori all'iPhone 17 Pro secondo Multiplayer
Cosa migliorare
- ✕ Circa 40% in 15 min nel test Multiplayer contro il 50% dichiarato
- ✕ Listino tra i più alti del confronto
Confronto rapido dei 14 modelli
| Modello | Fascia | Aggiornamenti software | Ricarica cablata | Resistenza | Punto debole |
|---|---|---|---|---|---|
| Galaxy A27 5G | Economica | 6 major + 6 anni di patch (dichiarati) | 25 W | IP64 | Ultra-wide da 5 MP |
| Moto G86 5G | Economica | Assenti o non documentati in modo affidabile | 30 W | IP68/IP69 (Notebookcheck) | Si scalda sotto carico |
| Galaxy A17 5G | Economica | Assenti o non documentati in modo affidabile | 25 W | IP54 | Prestazioni modeste |
| Redmi Note 17 Pro 5G | Media | Assenti o non documentati in modo affidabile | 67 W | IP66/IP68 | Niente HDR |
| POCO X8 Pro | Media | 4 major + 6 anni di patch (dichiarati da Xiaomi) | 100 W | IP68 | Pubblicità, caricatore escluso |
| Pixel 10a | Medio-alta | 7 anni (dichiarati) | 30 W | IP68 | Ricarica lenta |
| Galaxy A57 5G | Medio-alta | 6 anni | 45 W | IP68 | Nessun tele, listino alto |
| POCO F8 Pro | Medio-alta | 4 major + 6 anni di patch (dichiarati da Xiaomi) | 100 W | IP68 | Calore sotto stress |
| Galaxy S26 | Alta | 7 anni (dichiarati) | 25 W | IP68 | Batteria da 4.300 mAh |
| iPhone 17 | Alta | Minimo garantito 5 anni dalla fine della commercializzazione (Apple, scheda UE) | Watt non dichiarati; fino al 50% in 20 min con alimentatore da almeno 40 W (venduto a parte) | IP68 | USB 2 |
| Nothing Phone (3) | Alta | 5 major + 7 anni di patch (dichiarati) | 65 W dichiarati (circa 40 W misurati) | IP68 | Autonomia più bassa |
| Galaxy S26 Ultra | Top | 7 anni (dichiarati) | 60 W | IP68 | 214 g |
| Pixel 11 Pro | Top | 7 anni (dichiarati da Google) | 30 W | IP68 | Ricarica a 30 W |
| iPhone 18 Pro | Top | Minimo garantito 5 anni dalla fine della commercializzazione (Apple, scheda UE) | Watt non dichiarati; fino al 50% in circa 15 min con alimentatore da almeno 60 W a tensione regolabile (venduto a parte) | IP68 | Ricarica sotto il dichiarato nel test Multiplayer |
Domande frequenti – Migliori Smartphone per fascia di prezzo
Quanti anni di aggiornamenti servono davvero?
Dipende da quanto vuoi tenere il telefono. I major Android sono le nuove versioni del sistema, le patch di sicurezza correggono le vulnerabilità: sono due numeri diversi. Quelli dei produttori sono impegni dichiarati e non si possono verificare in anticipo. Per Motorola Moto G86 5G, Redmi Note 17 Pro 5G e Samsung Galaxy A17 5G gli aggiornamenti software sono assenti o non documentati in modo affidabile.
Il caricatore è incluso in confezione?
Dipende dal modello. Tra quelli di questa guida, Galaxy A27 5G e Galaxy A17 5G sono senza adattatore, il Galaxy A57 include solo il cavo e POCO X8 Pro e POCO F8 Pro sono spesso venduti senza caricatore. Controlla sempre la descrizione dell’inserzione prima di acquistare.
La «garanzia 3 anni» delle inserzioni Amazon è la garanzia legale?
No. La garanzia legale di conformità dura almeno 2 anni ed è a carico del venditore. La «garanzia 3 anni» di alcune inserzioni è un servizio offerto dal produttore o dal venditore e resta distinta dalla garanzia legale. Amazon gestisce logistica e supporto ai resi, non è per questo il soggetto che risponde della garanzia.
Verdetto: a chi conviene cosa e cosa evitare
Se vuoi spendere poco e tenere il telefono a lungo, il Galaxy A27 5G è la scelta più coerente, perché ha una durata dichiarata dal produttore. Se invece compri Moto G86 5G, Redmi Note 17 Pro 5G o Galaxy A17 5G, lo fai sapendo che gli aggiornamenti non sono documentati in modo affidabile.
Per batteria e ricarica in fascia media il POCO X8 Pro è la proposta più documentata; il POCO F8 Pro aggiunge potenza ma anche calore sotto stress. Chi dà priorità a software e fotocamere ha nel Pixel 10a una via di mezzo con 7 anni di aggiornamenti, e nel Pixel 11 Pro la versione top. Tra i flagship, S26 è il più compatto e S26 Ultra il più completo per zoom e ricarica. Nel mondo Apple, l’iPhone 17 basta per l’uso generale, mentre l’iPhone 18 Pro ha senso se la porta USB 3 ti serve davvero.
Evita tre errori: aspettarti la ricarica dichiarata senza controllare le condizioni (Nothing Phone (3), iPhone 17 e 18 Pro, che per i tempi di Apple richiedono un alimentatore indicato e venduto a parte), comprare senza controllare se il caricatore è incluso, e ignorare l’avviso sui tre modelli con aggiornamenti non documentati. Se usi il telefono per allenarti o per lavorare in mobilità, puoi valutare in parallelo anche i migliori smartwatch.
Vuoi ricevere gli errori di prezzo prima che scadano?
Iscriviti al nostro canale Telegram ufficiale per non perderti nessuna offerta lampo!
