Un portatile Apple recente offre un’efficienza straordinaria ma una dotazione di porte molto diversa da modello a modello: la famiglia MacBook Air dispone di due sole porte Thunderbolt senza uscite HDMI né lettore per schede SD, i MacBook Pro da 14 e 16 pollici integrano già HDMI, slot SDXC e MagSafe 3, mentre il MacBook Neo presenta due porte USB-C di cui una sola abilitata all’uscita video. Per questo motivo la ricerca dei migliori accessori macbook da acquistare dipende prima di tutto dall’architettura hardware del portatile posseduto e solo successivamente dallo scenario d’uso reale. In questa guida analizziamo la matrice di compatibilità per modello e le migliori dotazioni suddivise per contesti operativi: mobilità, postazione fissa da scrivania e carichi creativi con foto e video.
Indice dei Contenuti
- Quale Mac hai? Porte, ricarica e monitor per MacBook Air, Pro e Neo
- In mobilità: accessori indispensabili per MacBook Air e kit da viaggio per MacBook Pro
- Hub USB-C completo: Anker 555 (8-in-1, 10 Gbps e 4K@60Hz)
- Hub alternativo economico: UGREEN Revodok 1071 (7-in-1)
- Connessione di rete cablata: TP-Link UE300C Gigabit Ethernet
- Caricatore GaN compatto da viaggio: UGREEN Nexode 65W
- Power bank ad alta potenza: Anker 737 PowerCore 24K (140W)
- Storage ultraleggero da viaggio: Crucial X9 Portable SSD 1TB
- Custodia protettiva su misura: tomtoc 360° (13″, 14″, 15″, 16″)
- Borsa a tracolla slim: Trust Bologna Slim Eco 16″
- Alla scrivania: monitor, ricarica, stand e periferiche per MacBook Pro e Air
- Alimentazione multiporta da tavolo: UGREEN Nexode 100W GaN
- Archiviazione da scrivania e Time Machine: Samsung T7 Portable SSD 1TB
- Monitor hub Thunderbolt: Dell UltraSharp U2725QE 4K 120Hz
- Supporto ergonomico in alluminio: Twelve South Curve
- Tastiera meccanica per Mac: Logitech MX Mechanical Mini (layout US)
- Mouse da produttività: Logitech MX Master 4 per Mac
- Per chi lavora con foto e video: dock Thunderbolt, dischi rugged e controller
- Proteggere schermo e tastiera: cosa dice Apple su copritastiera e webcam cover
- Verdetto: quali accessori scegliere per iniziare
- Domande frequenti sugli accessori per MacBook
Anker Hub USB C PowerExpand 8 in 1 100W
- • I punti di forza di Anker
- • Maggiore connettività
- • Ottima qualità dell'immagine
Altre 2 caratteristiche
- • Power Delivery
- • Contenuto della confezione
Samsung MU-PC1T0T/WW T7 – SSD Esterno Portatile da 1 TB, USB...
- • SSD Portatile T7 offre una velocità di trasferimento fino…
- • Compatibile con iPhone, Mac, Videocamere, Windows (PC e…
- • Fino a 4 TB di spazio, il T7 ti permette di registrare e…
Altre 2 caratteristiche
- • Il T7 è leggero e compatto ed è la soluzione ideale per…
- • Contenuto
Crucial X9 SSD 1TB Esterno Portatile, fino a 1050 MB/s, compatible...
- • Espandi lo spazio di archiviazione
- • Compatibilità Plug-and-Play
- • Resistenza eccezionale ovunque vai
Un'altra caratteristica
- • Esegui il backup di tutto ciò che conta
Prezzi verificati di recente, possono cambiare. Link affiliati.
La nota ufficiale di Apple sull’aggiornamento macOS Big Sur 11.2.2 certifica il rilascio di protezioni di sistema per impedire che i MacBook Pro (2019 o successivi) e i MacBook Air (2020 o successivi) subiscano danni permanenti quando collegati a determinati hub e dock USB-C di terze parti alimentati e non conformi. Apple non specifica nel dettaglio quali parametri elettrici determinino la non conformità: per ridurre ogni rischio è opportuno orientarsi esclusivamente verso marchi riconosciuti che documentano con chiarezza i profili di ricarica Power Delivery e le relative riserve di potenza.
Quale Mac hai? Porte, ricarica e monitor per MacBook Air, Pro e Neo
Prima di scegliere un hub di espansione, un caricatore GaN o una custodia protettiva, è indispensabile verificare con precisione le porte native, le richieste energetiche in Watt e i limiti di visualizzazione del proprio computer. I parametri riassunti nella tabella provengono direttamente dalla documentazione tecnica ufficiale Apple per le serie MacBook M5 e MacBook Neo.
| Modello MacBook | Porte integrate | Alimentazione (scheda IT / consigliata) | Soglia ricarica rapida (Apple) | Monitor esterni supportati | Taglia custodia tomtoc |
|---|---|---|---|---|---|
| MacBook Air 13″ (M5) | 2× Thunderbolt 4, MagSafe 3, jack 3,5 mm | Venduto a parte in IT (min. 30 W, cons. 40 W dinamico / 60 W max) | 70 W | Fino a 2 (6K a 60 Hz) a schermo aperto | 13″ |
| MacBook Air 15″ (M5) | 2× Thunderbolt 4, MagSafe 3, jack 3,5 mm | Venduto a parte in IT (min. 35 W, cons. 70 W) | 70 W | Fino a 2 (6K a 60 Hz) a schermo aperto | 15″ |
| MacBook Pro 14″ (M5) | 3× Thunderbolt 4, HDMI, SDXC, MagSafe 3, jack 3,5 mm | Venduto a parte in IT (min. 60 W, cons. 70 W o 96 W) | 96 W | Fino a 2 (6K a 60 Hz) | 14″ |
| MacBook Pro 14″ (M5 Pro o Max) | 3× Thunderbolt 5, HDMI, SDXC, MagSafe 3, jack 3,5 mm | Venduto a parte in IT (min. 70 W, cons. 96 W) | 96 W | Fino a 3 (Pro) o 4 (Max) fino a 6K a 60 Hz | 14″ |
| MacBook Pro 16″ (M5 Pro o Max) | 3× Thunderbolt 5, HDMI, SDXC, MagSafe 3, jack 3,5 mm | Venduto a parte in IT (min. e cons. 140 W USB-C) | 140 W | Fino a 3 (Pro) o 4 (Max) fino a 6K a 60 Hz | 16″ |
| MacBook Neo (A18 Pro) | 1× USB 3 (10 Gb/s con video DP 1.4), 1× USB 2 (480 Mb/s dati/carica), jack 3,5 mm | Venduto a parte in IT (min. e cons. 20 W USB-C) | Non indicata nella documentazione tecnica | 1 monitor esterno (fino a 4K a 60 Hz) | 13″ |
L’architettura hardware evidenzia una netta separazione tra i modelli: un hub USB-C compatto provvisto di uscita HDMI e lettore di schede SD è fondamentale per chi possiede un MacBook Air o un MacBook Neo, dove le porte native scarseggiano. Al contrario, sui MacBook Pro da 14 e 16 pollici HDMI e slot SDXC sono già integrati sul telaio, rendendo l’hub utile solo per aggiungere una presa di rete Ethernet Gigabit, porte USB-A tradizionali o per la connessione di memorie secondarie.
La stessa distinzione si applica a chi possiede modelli delle generazioni precedenti. I diffusissimi MacBook Pro 13 pollici (M1 2020 ed M2 2022) e il MacBook Air 13 pollici (M1 2020) integrano soltanto due porte Thunderbolt/USB 4 e sono del tutto privi di connettore MagSafe, porta HDMI e lettore SDXC: dal punto di vista degli accessori richiedono esattamente lo stesso kit di espansione previsto per i MacBook Air moderni. Sul fronte dei monitor esterni, i chip Apple Silicon base M1 ed M2 gestiscono un solo schermo esterno indipendente; il chip M3 base consente di collegarne due ma solo mantenendo il coperchio del portatile chiuso; i chip M4 ed M5 base, così come tutte le varianti Pro e Max, supportano invece nativamente due o più display esterni anche a schermo aperto.
Sul versante dell’alimentazione, le schede tecniche ufficiali per il mercato italiano ed europeo specificano che l’alimentatore è venduto separatamente su diverse configurazioni, includendo nella confezione il solo cavo intrecciato. Per ottenere la ricarica rapida (da zero al 50% in circa 30 minuti) Apple prescrive una sorgente da almeno 70 W per i MacBook Air da 13 e 15 pollici, 96 W per i MacBook Pro da 14 pollici e 140 W con standard USB PD 3.1 Extended Power Range (EPR) per i MacBook Pro da 16 pollici.
In mobilità: accessori indispensabili per MacBook Air e kit da viaggio per MacBook Pro
Nelle trasferte di lavoro, tra aule universitarie o durante viaggi in treno, ottimizzare il peso e l’ingombro nello zaino è prioritario. Per chi utilizza un MacBook Air, un MacBook Pro 13″ o un MacBook Neo, l’obiettivo primario è ripristinare la connettività sacrificata dal telaio sottile; per chi viaggia con un MacBook Pro da 14 o 16 pollici, il kit si concentra su riserva di carica, rete cablata stabile e protezione fisica certificata.
Hub USB-C completo: Anker 555 (8-in-1, 10 Gbps e 4K@60Hz)

L’espansione più versatile per chi utilizza un MacBook Air o un MacBook Neo è rappresentata dall’hub multiporta Anker 555 (modello A8383). Attraverso una sola porta USB-C del portatile, l’adattatore aggiunge un’uscita video HDMI, una porta di rete Gigabit Ethernet, due porte USB-A a 10 Gbps, una porta USB-C dati a 10 Gbps e un doppio lettore per schede di memoria SD e microSD. Per un’analisi tecnica dettagliata sulle prestazioni termiche e sui canali dati è disponibile la nostra recensione dell’Anker 555 USB-C Hub.
I parametri operativi dell’Anker 555 devono essere considerati con precisione. La porta USB-C di ingresso supporta caricabatterie fino a 100 W in standard Power Delivery, ma riserva circa 15 W al funzionamento interno dei circuiti integrati: la potenza pass-through massima effettivamente ceduta al MacBook è pari a 85 W, ampiamente sufficiente per alimentare a piena velocità un MacBook Air o un Pro da 13 e 14 pollici. L’uscita HDMI supporta il segnale 4K a 60 Hz a condizione che la porta sorgente del Mac supporti il protocollo DisplayPort 1.4 (su macchine con DisplayPort 1.2 la frequenza si arresta a 4K a 30 Hz). La porta USB-C aggiuntiva gestisce esclusivamente il trasferimento dati a 10 Gbps e non trasporta segnale video. Sotto carichi intensi o ricarica prolungata la scocca metallica può raggiungere circa 50 °C per dissipare il calore generato dai controller interni.



| Modello | A8383 |
| Porte | ingresso PD 100W, USB-C dati 10 Gbps, 2 USB-A 10 Gbps, HDMI, Ethernet RJ45, slot SD, slot microSD |
| Erogazione pass-through | 85 W effettivi verso il computer |
| Risoluzione HDMI | 4K a 60 Hz (con host DisplayPort 1.4) |
| Velocità rete | 1 Gbps |
| Peso | 127,6 grammi |
| Garanzia del produttore | 18 mesi |
Cosa ci piace
- ✓ Uscita HDMI 4K a 60 Hz con DisplayPort 1.4
- ✓ Porte USB-A e USB-C veloci a 10 Gbps
- ✓ Presa Ethernet Gigabit e lettori SD e microSD integrati
Cosa migliorare
- ✕ Erogazione pass-through limitata a 85 W effettivi
- ✕ La porta USB-C supplementare non veicola segnale video
- ✕ Riscaldamento percepibile fino a circa 50 °C a pieno carico
Hub alternativo economico: UGREEN Revodok 1071 (7-in-1)

Per chi cerca una soluzione economica orientata prevalentemente a proiettori per conferenze, sale riunioni o monitor secondari da ufficio, l’UGREEN Revodok 1071 offre 7 porte essenziali racchiuse in un telaio in alluminio compatto. L’hub gestisce l’ingresso Power Delivery fino a 100 W nominali, trattenendo 5 W per i propri componenti e riversando fino a 95 W effettivi verso la batteria del Mac.
Il posizionamento economico comporta compromessi tecnici precisi: l’uscita video HDMI è vincolata a una frequenza massima di 4K a 30 Hz (risultando poco fluida nello scorrimento rapido delle finestre rispetto ai 60 Hz), le tre porte USB (una USB-C e due USB-A) operano su standard USB 3.0 a 5 Gbps, e la scocca è priva di connettore di rete RJ45. È una scelta adeguata per consultare documenti, gestire presentazioni e collegare memorie USB standard con una spesa contenuta.


Cosa ci piace
- ✓ Pass-through di alimentazione fino a 95 W effettivi al laptop
- ✓ Corpo compatto in alluminio con lettori SD e TF integrati
- ✓ Soluzione economica funzionale per presentazioni da ufficio
Cosa migliorare
- ✕ Uscita HDMI limitata a 4K a 30 Hz
- ✕ Porte USB limitate a velocità di 5 Gbps
- ✕ Assenza della porta di rete cablata Ethernet
Connessione di rete cablata: TP-Link UE300C Gigabit Ethernet

Nessun MacBook portatile include una porta Ethernet fisica. Quando serve una connessione cablata stabile a bassa latenza in albergo, in azienda o in laboratorio, l’adattatore TP-Link UE300C converte una presa USB-C in una porta RJ45 Gigabit (10/100/1000 Mbps). Secondo le specifiche tecniche ufficiali, il dispositivo pesa 20 grammi, monta il controller Realtek RTL8153 e integra un cavo ripiegabile a scomparsa.
L’adattatore opera in modalità completamente Plug and Play senza richiedere l’installazione di driver su macOS 10.9 e tutte le versioni successive. È l’accessorio ideale per chi possiede un MacBook Pro da 14 o 16 pollici (che ha già HDMI e slot SDXC e necessita unicamente della rete cablata), mentre su macchine a sole due porte come il MacBook Neo o il MacBook Air richiede di sacrificare una delle connessioni USB-C disponibili.
Cosa ci piace
- ✓ Connettività Gigabit Ethernet 1000 Mbps immediata
- ✓ Configurazione Plug and Play senza driver su macOS 10.9 e successivi
- ✓ Struttura tascabile da soli 20 grammi con cavo ripiegabile
Cosa migliorare
- ✕ Impegna una porta USB-C senza offrire pass-through energetico
- ✕ Non aggiunge alcuna porta dati supplementare
Caricatore GaN compatto da viaggio: UGREEN Nexode 65W

Per alleggerire lo zaino senza rinunciare a ricaricare contemporaneamente il portatile e lo smartphone, il caricatore UGREEN Nexode 65W (modello CD244) sfrutta semiconduttori al nitruro di gallio (GaN) e il protocollo Power Delivery 3.0 per offrire tre uscite indipendenti (due USB-C e una USB-A) in dimensioni estremamente contenute.
La distribuzione della potenza segue schemi verificati dal costruttore: impiegando una sola porta USB-C (C1 o C2) l’erogazione raggiunge il picco di 65 W continui, mentre la singola porta USB-A eroga fino a 22,5 W. Collegando due dispositivi su USB-C1 e USB-C2, la potenza si ripartisce in 45 W + 20 W, permettendo di alimentare un MacBook Air e caricare un iPhone in contemporanea. Con tutte e tre le porte occupate, USB-C1 mantiene 45 W mentre USB-C2 e USB-A condividono 15 W a 5V/3A. I 65 W di picco mantengono carichi operativi su MacBook Air e Pro da 13 e 14 pollici, pur restando leggermente inferiori alla soglia di 70 W richiesta per la ricarica rapida Apple sul MacBook Air M5.
Cosa ci piace
- ✓ Tecnologia GaN compatta a tre porte (2 USB-C e 1 USB-A)
- ✓ Fino a 65 W su singola porta per alimentare MacBook Air e Pro 13
- ✓ Ripartizione intelligente a 45 W più 20 W per ricaricare Mac e telefono insieme
Cosa migliorare
- ✕ La potenza di 65 W resta appena sotto la soglia di ricarica rapida da 70 W dell'Air M5
- ✕ Con tre porte impegnate la potenza sul canale principale scende a 45 W
Power bank ad alta potenza: Anker 737 PowerCore 24K (140W)
Quando si lavora lontani da qualsiasi presa elettrica con carichi pesanti di montaggio video o programmazione, l’Anker 737 Power Bank (PowerCore 24K, modello A1289) si distingue come una delle rare batterie esterne dotate di controller bidirezionale USB Power Delivery 3.1 Extended Power Range (EPR). Il dispositivo è capace di erogare e ricevere fino a 140 W di potenza su una singola porta USB-C, consentendo di attivare la ricarica rapida perfino su un MacBook Pro da 16 pollici mediante cavo MagSafe 3 o cavo USB-C certificato a 240 W.
La batteria integra un pacco celle 6S1P da 24.000 mAh per una capacità nominale complessiva di 86,4 Wh. Questo valore rispetta il tetto limite internazionale di 100 Wh imposto da IATA, FAA e TSA per il trasporto nel bagaglio a mano a bordo degli aerei di linea. Nei test strumentali la capacità effettiva erogata si attesta a circa 72–73 Wh con un’eccellente efficienza dell’84%, sufficiente a garantire oltre un ciclo completo di ricarica a un MacBook Air da 13 pollici. Il display a colori TFT da 1,3 pollici fornisce la telemetria in tempo reale su Watt in transito, percentuale residua e cicli. L’Anker 737 può essere ricaricato da zero al 100% in circa 55 minuti immettendo 140 W sulla porta USB-C1. Per consultare tutti i rilevamenti strumentali dettagliati è disponibile la nostra recensione approfondita dell’Anker 737.
| Capacità nominale | 24.000 mAh (86,4 Wh con 6 celle 21700) |
| Potenza massima singola uscita | 140 W (PD 3.1 EPR 28V/5A) |
| Erogazione combinata | 140 W max totali |
| Ingresso di ricarica | USB-C1 fino a 140 W (ricarica in ~55 minuti) |
| Uscite fisiche | 2× USB-C, 1× USB-A (18 W) |
| Display integrato | schermo intelligente TFT a colori da 1,3 pollici |
| Dimensioni e peso | 155,7 × 54,6 × 49,5 mm per 630 grammi |



Cosa ci piace
- ✓ Uscita e ingresso a 140 W PD 3.1 EPR per ricarica rapida su tutti i Mac
- ✓ Display TFT a colori con telemetria in tempo reale di potenza e stato celle
- ✓ Capacità conforme alle normative aeree (86.4 Wh)
- ✓ Stabilità termica eccellente con erogazione continua ad alta potenza
Cosa migliorare
- ✕ Peso consistente di 630 grammi nello zaino
- ✕ Pausa di rinegoziazione del carico di 1-2 secondi all'inserimento di un secondo cavo
- ✕ Ricarica rapida del power bank abilitata unicamente sulla porta USB-C1
Storage ultraleggero da viaggio: Crucial X9 Portable SSD 1TB
L’unità a stato solido Crucial X9 da 1 TB (modello CT1000X9SSD902) rappresenta il supporto ideale per chi necessita di espandere l’archiviazione del Mac senza appesantire il bagaglio. Con dimensioni di soli 65 × 50 × 10 mm e un peso record di appena 33 grammi, l’SSD offre una velocità di lettura sequenziale fino a 1.050 MB/s tramite interfaccia USB 3.2 Gen 2 a 10 Gbps.
La scocca in policarbonato integra un pratico occhiello per laccetto ed è certificata da Crucial per resistere a cadute fino a 2 metri di altezza su pavimento rivestito di moquette senza alcuna perdita di dati. Rispetto al Samsung T7 analizzato nella sezione successiva, il Crucial X9 sacrifica la cifratura hardware integrata AES-256 e viene fornito con un cavo USB-C corto privo di adattatore USB-A, configurandosi come un’unità di stoccaggio pura, rapida e tascabile per librerie multimediali in movimento.


| Capacità | 1 TB |
| Interfaccia | USB-C 3.2 Gen 2 (10 Gbps) |
| Velocità sequenziale | fino a 1050 MB/s in lettura |
| Resistenza agli impatti | cadute fino a 2 metri su moquette certificate |
| Dimensioni | 65 × 50 × 10 mm |
| Peso | 33 grammi |
| Cifratura hardware | assente |
| Garanzia del produttore | 3 anni limitata |
Cosa ci piace
- ✓ Peso piuma di soli 33 grammi con ingombro tascabile
- ✓ Velocità sequenziale fino a 1050 MB/s su interfaccia a 10 Gbps
- ✓ Resistenza alle cadute fino a 2 metri dichiarata dal produttore
Cosa migliorare
- ✕ Privo di modulo di cifratura hardware AES-256
- ✕ Cavo USB-C compatto senza adattatore USB-A in dotazione
Custodia protettiva su misura: tomtoc 360° (13″, 14″, 15″, 16″)
L’errore più frequente nell’acquisto di una custodia per MacBook consiste nello scegliere una misura generica che lascia oscillare il telaio o sforza sulle cerniere. La linea tomtoc 360° Defender-A13 è calibrata con tolleranze sartoriali sulle dimensioni millimetriche dei portatili Apple, abbinando una morbida fodera interna in pile alla tecnologia brevettata CornerArmor con inserti rinforzati sui quattro angoli inferiori.




La custodia supera i test di caduta conformi allo standard militare MIL-STD-810H, garantendo una protezione perimetrale completa contro urti accidentali e schiacciamenti. L’esterno è realizzato in tessuto idrorepellente ricavato da plastica riciclata, rifinito con affidabili cerniere YKK e completato da una capiente tasca frontale con zip per alloggiare caricatore, hub e cavo di collegamento. Per identificare la versione esatta basta selezionare la taglia corrispondente alla diagonale del proprio portatile: la 13 pollici per MacBook Air 13″, MacBook Pro 13″ e MacBook Neo; la 14 pollici per MacBook Pro 14″; la 15 pollici per MacBook Air 15″; la 16 pollici per MacBook Pro 16″.
Cosa ci piace
- ✓ Protezione angolare certificata secondo standard militare MIL-STD-810H
- ✓ Quattro formati calibrati su misura per ogni diagonale di MacBook
- ✓ Cerniere YKK e tasca frontale per caricabatterie e cavi
Cosa migliorare
- ✕ Struttura imbottita più spessa rispetto alle buste minimali in neoprene
Borsa a tracolla slim: Trust Bologna Slim Eco 16″
Per chi preferisce una borsa indipendente provvista di maniglie e tracolla regolabile rispetto a una sleeve da inserire nello zaino, la Trust Bologna Slim Eco rappresenta una scelta pratica e sostenibile. Conforme allo standard internazionale Global Recycled Standard (GRS), la borsa è interamente confezionata con tessuti derivati da bottiglie in PET riciclate.

Lo scomparto principale imbottito presenta un pratico caricamento dall’alto (top-loading) con dimensioni interne fino a 38,5 × 26,0 cm, capace di accogliere comodamente qualsiasi MacBook compreso tra i 13 e i 16 pollici. La tasca anteriore con cerniera offre spazio organizzato per alimentatore e periferiche compatte, mentre la fascia posteriore passante consente di agganciarla rapidamente alla maniglia telescopica di un trolley.
Cosa ci piace
- ✓ Compatibile con tutte le diagonali di MacBook da 13 fino a 16 pollici
- ✓ Tessuto ecologico certificato GRS derivato da materiale riciclato
- ✓ Tracolla regolabile rimovibile e fascia passante per trolley
Cosa migliorare
- ✕ Profilo sottile concepito per il portatile e accessori strettamente essenziali
Alla scrivania: monitor, ricarica, stand e periferiche per MacBook Pro e Air
Allestire una postazione fissa richiede un approccio opposto alla mobilità: la priorità diventa semplificare i collegamenti attraverso un’infrastruttura a cavo singolo, mantenere costantemente alimentato il Mac, ottimizzare l’ergonomia visiva e predisporre backup automatici affidabili.
Alimentazione multiporta da tavolo: UGREEN Nexode 100W GaN
Sulla scrivania, l’alimentatore UGREEN Nexode 100W GaN II (modello CD226) consente di eliminare l’ingombro di caricatori multipli mettendo a disposizione quattro porte fisiche (tre USB-C e una USB-A) per alimentare contemporaneamente il portatile, un tablet, lo smartphone e gli accessori da lavoro.

La gestione della potenza è strutturata con parametri chiari: impiegando una sola porta USB-C (C1 o C2) l’alimentatore eroga fino a 100 W di picco, superando agevolmente la soglia di ricarica rapida richiesta per il MacBook Air da 13 e 15 pollici (70 W) e per il MacBook Pro da 14 pollici (96 W). Con due porte USB-C attive contemporaneamente (C1 + C2), la potenza si distribuisce in 65 W + 30 W; collegando tre dispositivi (C1 + C2 + C3 o USB-A) il sistema assicura 45 W + 30 W + 22,5 W; con tutte e quattro le uscite occupate la ripartizione finale si stabilizza in 45 W su C1, 30 W su C2 e 15 W condivisi tra C3 e USB-A. Per veicolare l’erogazione fino a 100 W è indispensabile dotarsi di migliori cavi USB-C per la ricarica ad alta potenza dotati di chip E-Marker a 5 Ampere.
Cosa ci piace
- ✓ Fino a 100 W su singola porta per ricarica rapida di Air 13/15 e Pro 14
- ✓ Quattro porte complessive per alimentare la postazione completa
- ✓ Circuiteria GaN II con eccellente efficienza termica
Cosa migliorare
- ✕ Con quattro porte attive l'uscita primaria scende a 45 W
- ✕ Potenza inferiore ai 140 W richiesti dal Pro 16 a pieno carico
Archiviazione da scrivania e Time Machine: Samsung T7 Portable SSD 1TB

Il Samsung T7 da 1 TB (modello MU-PC1T0T/WW) si conferma l’unità a stato solido esterna più equilibrata e documentata per la postazione fissa. Dotato di una scocca unibody in alluminio da 58 grammi con controllo termico Dynamic Thermal Guard, il disco raggiunge velocità sequenziali fino a 1.050 MB/s in lettura e 1.000 MB/s in scrittura su interfaccia USB 3.2 Gen 2 con supporto UASP attivo.
Per chi intende configurare il disco con il sistema di backup automatico di macOS, le linee guida ufficiali del Manuale Apple indicano il formato APFS (o APFS crittografato) come la soluzione ottimale per le unità esterne di Time Machine. Poiché Time Machine riserva l’intero volume assegnato ai file di snapshot, il metodo migliore per utilizzare lo stesso SSD sia per i backup sia per l’archiviazione di documenti personali consiste nell’aprire Utility Disco su Mac e selezionare la voce Aggiungi volume APFS all’interno del medesimo contenitore fisico. In questo modo si ottengono due volumi indipendenti che condividono dinamicamente lo spazio di 1 TB senza partizioni rigide. L’unità offre inoltre la cifratura hardware AES-256 e una garanzia di 3 anni. Chi desidera valutare alternative meccaniche o unità di capacità superiore può consultare la nostra guida su quale hard disk o SSD esterno scegliere.
| Capacità | 1 TB |
| Velocità sequenziali | fino a 1050 MB/s lettura e 1000 MB/s scrittura |
| Interfaccia | USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps) con UASP |
| Dimensioni e peso | 85 × 57 × 8 mm per 58 grammi |
| Resistenza meccanica | cadute fino a 2 metri dichiarate da Samsung |
| Sicurezza dei dati | cifratura hardware AES a 256 bit con password |
| Garanzia del produttore | 3 anni |
Cosa ci piace
- ✓ Struttura metallica solida e leggera con controllo termico avanzato
- ✓ Cifratura hardware AES-256 gestibile con password opzionale
- ✓ Perfetta integrazione con il file system APFS e Time Machine
Cosa migliorare
- ✕ Velocità di 1050 MB/s subordinata alla presenza di porte USB 3.2 Gen 2
- ✕ Privo della protezione rugged IP65 contro polvere e getti d'acqua
Monitor hub Thunderbolt: Dell UltraSharp U2725QE 4K 120Hz
Il Dell UltraSharp U2725QE costituisce il fulcro ideale per trasformare un MacBook in una postazione professionale a cavo singolo. Il pannello da 27 pollici 4K UHD (3840 × 2160) adotta la tecnologia IPS Black con un rapporto di contrasto statico di 3000:1 e una frequenza di aggiornamento fluida fino a 120 Hz, con luminosità di picco di 600 cd/m² certificata VESA DisplayHDR 600.
L’integrazione con il Mac è impeccabile: la porta Thunderbolt 4 a monte fornisce fino a 140 W di potenza Power Delivery EPR verso il portatile, alimentando anche un MacBook Pro da 16 pollici sotto pieno carico di lavoro con un solo cavo. Contemporaneamente, il monitor agisce da dock completa mettendo a disposizione una porta di rete RJ45 da 2,5 Gigabit Ethernet, una porta Thunderbolt 4 a valle (15 W) per periferiche a catena, ingressi HDMI 2.1 e DisplayPort 1.4, uno switch KVM integrato per condividere mouse e tastiera tra due computer e un hub USB a 10 Gbps.
| Pannello | 27 pollici 4K UHD (3840 × 2160) IPS Black a 120 Hz |
| Contrasto e luminosità | 3000:1 statico, 450 cd/m² tipica e 600 cd/m² picco |
| Porta Thunderbolt 4 a monte | erogazione fino a 140 W PD EPR al Mac |
| Uscite downstream | Thunderbolt 4 (15 W), 5 USB-A, 3 USB-C a 10 Gbps |
| Rete e video | RJ45 2,5 GbE, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4 |
| Funzionalità avanzate | switch Auto KVM e Network KVM integrati |
| Garanzia del produttore | 3 anni con Advanced Exchange Service |
Cosa ci piace
- ✓ Pannello IPS Black 4K a 120 Hz con contrasto elevato e copertura DCI-P3 99%
- ✓ Ricarica Thunderbolt 4 a 140 W che copre perfino il MacBook Pro 16
- ✓ Hub integrato completissimo con rete 2
- ✓ 5 GbE e switch KVM
Cosa migliorare
- ✕ Potenza di 140 W sovradimensionata per le esigenze di un MacBook Air
- ✕ Investimento economico superiore rispetto a monitor standard privi di hub
Supporto ergonomico in alluminio: Twelve South Curve
Quando si affianca il MacBook a uno schermo esterno, appoggiare il computer direttamente sul tavolo affatica la vista e costringe a flettere il collo verso il basso. Il Twelve South Curve (nella raffinata variante Matte White) è uno stand monoblocco in alluminio sagomato che solleva il display del portatile di 6,5 pollici (circa 16,5 cm), allineandolo all’altezza naturale dello sguardo.
La struttura monolitica misura 26,3 × 22,2 × 14,9 cm per un peso di 650 grammi, con inserti in silicone antiscivolo alla base e sulle due braccia ricurve. Il disegno lascia esposto oltre il 70% della superficie inferiore del portatile, favorendo la convezione naturale dell’aria attorno alla scocca in alluminio. Il supporto accoglie stabilmente tutti i notebook compresi tra 11 e 16 pollici (con una portata fino a 3,2 kg); l’architettura a pezzo unico garantisce la massima solidità ma non consente regolazioni in altezza o inclinazione.
Cosa ci piace
- ✓ Fusione monoblocco in alluminio di eccezionale solidità ed eleganza
- ✓ Innalzamento ergonomico dello schermo di 16
- ✓ 5 cm a livello occhi
- ✓ Base libera al 70% per favorire il ricircolo d'aria sul fondo del Mac
Cosa migliorare
- ✕ Altezza e angolazione fisse non regolabili
- ✕ Formato rigido non ripiegabile per il trasporto
Tastiera meccanica per Mac: Logitech MX Mechanical Mini (layout US)

Per chi scrive a lungo alla scrivania e desidera un feedback tattile superiore, la Logitech MX Mechanical Mini for Mac è una tastiera meccanica compatta al 75% equipaggiata con switch meccanici a basso profilo Tactile Quiet, capaci di garantire una corsa fluida e silenziosa con tasti funzione specifici per macOS e iPadOS.
L’elemento fondamentale da valutare prima dell’acquisto riguarda la disposizione dei tasti: il modello for Mac (ASIN B07W7KV4GH) adotta il layout fisico QWERTY US International. Chi è abituato a digitare in lingua italiana dovrà utilizzare le combinazioni dead-key (apostrofo seguito da vocale per ottenere le lettere accentate) oppure mantenere l’impostazione software in italiano affidandosi alla digitazione a memoria. La tastiera include retroilluminazione intelligente con sensori di prossimità, associazione Bluetooth Low Energy fino a 3 dispositivi con Easy-Switch e una batteria ricaricabile via USB-C che dura fino a 15 giorni con illuminazione attiva o fino a 10 mesi a luci spente.
Cosa ci piace
- ✓ Switch a basso profilo Tactile Quiet reattivi e molto silenziosi
- ✓ Associazione rapida con 3 dispositivi via Bluetooth Low Energy
- ✓ Sensori intelligenti che attivano i tasti all'avvicinamento delle mani
Cosa migliorare
- ✕ Disposizione fisica tasti QWERTY US International priva di accenti italiani
- ✕ Cavo USB-C impiegabile solo per la ricarica e non per passaggio dati
Mouse da produttività: Logitech MX Master 4 per Mac

Il Logitech MX Master 4 per Mac rinnova il celebre dispositivo di puntamento da produttività introducendo un rivestimento in silicone ad alta densità e plastiche rigide, superando la finitura gommata delle serie precedenti che tendeva a usurarsi nel tempo. Il mouse mantiene l’apprezzata rotella elettromagnetica MagSpeed in metallo e il sensore laser Darkfield regolabile da 200 a 8.000 DPI con tracciamento su qualsiasi superficie, vetro incluso.
Le principali novità risiedono nel pannello Haptic Sense integrato nel poggiapollice, capace di restituire micro-vibrazioni aptiche personalizzabili, e nella funzione Actions Ring che richiama menu radiali di scelta rapida a schermo. Entrambe le caratteristiche richiedono l’installazione in background dell’applicazione Logi Options+ e risultano ottimizzate al momento per suite creative come Adobe Photoshop, Lightroom e strumenti di produttività come Zoom. Dotato di connettività Bluetooth 5.1 con Easy-Switch per 3 dispositivi e batteria da 650 mAh che offre fino a 70 giorni di autonomia (con 3 ore d’uso ottenibili da un solo minuto di carica rapida USB-C), si conferma il compagno ideale per flussi multi-finestra su Mac.
| Sensore | Darkfield laser da 200 a 8.000 DPI |
| Rotella principale | scorrimento elettromagnetico MagSpeed in metallo |
| Controlli innovativi | pannello Haptic Sense con aptica e menu Actions Ring |
| Connettività | Bluetooth Low Energy 5.1 con Easy-Switch per 3 computer |
| Autonomia | batteria Li-Po da 650 mAh fino a 70 giorni d'uso |
| Ricarica rapida | 3 ore di lavoro con 1 minuto via USB-C |
| Peso | 150 grammi |
Cosa ci piace
- ✓ Ergonomia rinnovata con materiali in silicone più durevoli nel tempo‚Rotella MagSpeed precisissima e scorrimento orizzontale per timeline‚Sensore Darkfield impeccabile su tutte le superfici anche in vetro
Cosa migliorare
- ✕ Funzioni aptiche e Actions Ring subordinate al software Logi Options+‚Frequenza di polling standard a 125 Hz non indicata per gaming‚Cavo di ricarica non incluso nella confezione for Mac
Per chi lavora con foto e video: dock Thunderbolt, dischi rugged e controller
I professionisti che gestiscono riprese ad alto bitrate, color grading su DaVinci Resolve o montaggi multitraccia in Final Cut Pro richiedono espansioni con banda passante fino a 40 Gbps, dischi a prova di urto per il set e interfacce fisiche per velocizzare le regolazioni micrometriche.
Dock professionale da 18 porte: CalDigit TS4 Thunderbolt 4

La CalDigit Thunderbolt Station 4 (TS4) rappresenta lo standard di riferimento per gli studi di produzione multimediale. Alimentata da un trasformatore esterno da 230 W, la dock mette a disposizione 18 porte fisiche connesse al Mac tramite un unico cavo Thunderbolt 4, fornendo fino a 98 W di alimentazione costante al computer portatile.
La dotazione comprende tre porte Thunderbolt 4 a 40 Gbps (una host e due downstream da 15 W), una DisplayPort 1.4, otto porte USB (cinque USB-A e tre USB-C, tutte a 10 Gbps), una porta di rete 2,5 Gigabit Ethernet con bus PCIe nativo, doppi lettori frontali SD 4.0 e microSD 4.0 UHS-II ad alta velocità (fino a 312 MB/s) e jack audio dedicati. Sul fronte dei display, supporta fino a due schermi 6K a 60 Hz su chip M4/M5 base e su tutte le serie Pro e Max (sui chip base M1, M2 e MacBook Neo il limite hardware integrato nel SoC arresta la visualizzazione a un solo monitor esterno). La potenza host di 98 W ricarica senza problemi MacBook Air e Pro da 14 pollici, mentre sul Pro da 16 pollici impegnato in render prolungati non raggiunge i 140 W di picco massimo erogabili dall’alimentatore dedicato.
| Numero porte complessivo | 18 connessioni ad alta velocità |
| Connettività Thunderbolt 4 | 3 porte a 40 Gbps (host a 98 W, 2 a valle da 15 W) |
| Uscite video | DisplayPort 1.4 e uscite native Thunderbolt |
| Rete cablata | RJ45 2,5 Gigabit Ethernet ad alte prestazioni |
| Lettori schede | slot SD 4.0 e microSD 4.0 UHS-II fino a 312 MB/s |
| Porte USB dati | 5 USB-A e 3 USB-C a 10 Gbps (frontale con ricarica 20 W) |
| Alimentatore incluso | 230 W esterno |
| Garanzia del produttore | 2 anni |
Cosa ci piace
- ✓ 18 porte ad altissima velocità collegate con un solo cavo Thunderbolt 4‚Lettori di schede SD e microSD UHS-II adatti a scarico file rapidissimo‚Interfaccia di rete Ethernet a 2‚5 GbE con tunneling PCIe nativo
Cosa migliorare
- ✕ Erogazione host a 98 W inferiore al picco massimo di 140 W del Pro 16‚Doppio display esterno vincolato alle capacità del processore Apple‚Investimento economico posizionato su fascia professionale premium
Archiviazione rugged per il set: Samsung T7 Shield 2TB

Quando le riprese si svolgono in esterni, in cantiere o in mobilità, il Samsung T7 Shield da 2 TB (modello MU-PE2T0S/EU) aggiunge alla comprovata architettura a 10 Gbps del T7 una corazza protettiva in elastomero certificata IP65 contro l’infiltrazione di acqua, fango e polvere.
L’unità assicura velocità sequenziali fino a 1.050 MB/s in lettura e 1.000 MB/s in scrittura, resistendo a impatti e cadute da altezze fino a 3 metri. Il rivestimento esterno spesso e la maggiore massa termica (98 grammi con 13 mm di spessore) consentono di sostenere flussi di scrittura prolungati su file video 4K ProRes di grandi dimensioni evitando cali prestazionali legati al throttling termico, con il supporto della cifratura hardware AES a 256 bit.
Cosa ci piace
- ✓ Grado di protezione IP65 resistente ad acqua polvere e cadute da 3 metri
- ✓ Taglio capiente da 2 TB con velocità sequenziali fino a 1050 MB/s‚Isolamento termico migliorato per sessioni di scrittura continua
Cosa migliorare
- ✕ Spessore di 13 mm e peso di 98 grammi superiori al Samsung T7 base
Console di montaggio e fotoritocco: TourBox Elite

Il TourBox Elite è un controller ergonomico concepito per operare a una sola mano, integrando 11 pulsanti configurabili e 3 controlli rotativi (Knob, Scroll e Dial) con motori interni per il feedback aptico a vibrazione. La console consente di regolare in modo fluido e continuo parametri come esposizione, contrasto, zoom della timeline e diametro dei pennelli.
Il software proprietario TourBox Console offre preimpostazioni native per applicazioni professionali tra cui Adobe Photoshop, Lightroom Classic, Premiere Pro, Final Cut Pro e DaVinci Resolve. Riguardo ai miglioramenti temporali dichiarati, il dato di una riduzione del 38% sui tempi di lavoro proviene da un test interno del produttore condotto su un singolo ritoccatore fotografico e non costituisce una misurazione indipendente universale. Il dispositivo opera via cavo USB-C oppure in wireless tramite Bluetooth 5.0 Low Energy, alimentato da due batterie stilo AA con un’autonomia stimata fino a due mesi.
Cosa ci piace
- ✓ Tre comandi rotativi micrometrici con risposta aptica personalizzabile
- ✓ Integrazione profonda con Final Cut Pro DaVinci Resolve e software Adobe
- ✓ Connettività duale via cavo USB-C o Bluetooth Low Energy
Cosa migliorare
- ✕ Funzionamento wireless dipendente da 2 batterie stilo AA non ricaricabili
- ✕ Peso di circa 376 grammi senza batterie pensato per uso stazionario
- ✕ Curva di apprendimento iniziale per memorizzare la mappatura dei tasti
Proteggere schermo e tastiera: cosa dice Apple su copritastiera e webcam cover
Nel catalogo degli accessori per MacBook compaiono spesso copritastiera in silicone, protezioni adesive per il supporto palmare e coperture scorrevoli in plastica rigida per la webcam. Si tratta tuttavia di articoli che è fondamentale evitare per preservare l’integrità del portatile.
Nelle indicazioni ufficiali del supporto Apple viene esplicitamente stabilito il divieto di utilizzare coperture per il supporto palmare o per la tastiera sui notebook Mac con display Retina. Le tolleranze dimensionali tra il pannello in vetro e la scocca superiore sono millimetriche: l’inserimento di qualsiasi spessore supplementare, anche frazioni di millimetro, crea un punto di pressione anomalo che può causare la rottura o la crepatura irreversibile dello schermo nel momento in cui il coperchio viene chiuso.
Per la pulizia ordinaria della tastiera e del display Retina, Apple raccomanda una procedura minimale e sicura: spegnere il computer, scollegare il cavo di alimentazione e impiegare esclusivamente un panno morbido in microfibra privo di lanugine, inumidito con sola acqua. È importante evitare l’uso di detergenti a base di alcol o sostanze abrasive e non lasciare mai alcun panno interposto tra schermo e tastiera al momento di richiudere il computer.
Verdetto: quali accessori scegliere per iniziare
La composizione dell’allestimento ideale segue un criterio logico modulare incentrato sulle caratteristiche del Mac in uso:
Per MacBook Air (M1–M5), Pro 13″ e Neo: l’accessorio primario indispensabile è un hub multiporta con pass-through energetico. L’Anker 555 ↗ rappresenta la soluzione più completa offrendo video 4K a 60 Hz, Ethernet Gigabit e porte USB a 10 Gbps; l’UGREEN Revodok 1071 ↗ è l’alternativa a basso costo se il monitor opera a 30 Hz. Per l’alimentazione, l’UGREEN Nexode 65W è un eccellente compagno da viaggio, mentre per la ricarica rapida a piena velocità serve un alimentatore da almeno 70 W.
Per chi possiede un MacBook Pro da 14 o 16 pollici: grazie alle porte HDMI e allo slot SDXC già integrati sul telaio, l’espansione esterna in mobilità si riduce all’adattatore di rete TP-Link UE300C per le connessioni cablate e al power bank Anker 737 da 140 W PD 3.1 per garantire ricariche rapide ovunque. Alla scrivania, il monitor Thunderbolt 4 Dell U2725QE permette di gestire alimentazione fino a 140 W, rete a 2,5 GbE e display IPS Black a 120 Hz con un unico cavo.
Per l’archiviazione e la protezione fisica: il Samsung T7 da 1 TB è la scelta d’elezione da scrivania per impostare backup Time Machine su secondo volume APFS, mentre il Crucial X9 privilegia la massima leggerezza tascabile (33 grammi) e il T7 Shield assicura la certificazione rugged IP65 per set esterni. Infine, per la protezione da trasporto, la sleeve tomtoc 360° con tecnologia CornerArmor va selezionata rigorosamente nella taglia esatta corrispondente alla diagonale del portatile, evitando assolutamente copritastiera in silicone che mettono a rischio lo schermo Retina.
Domande frequenti sugli accessori per MacBook
Apple ha documentato che alcuni hub e dock USB-C alimentati di terze parti e non conformi possono causare danni hardware ai MacBook Pro (2019 o successivi) e ai MacBook Air (2020 o successivi), motivo per cui ha introdotto protezioni specifiche a partire dall’aggiornamento macOS Big Sur 11.2.2. Apple non elenca i modelli non conformi né i parametri elettrici anomali: per evitare rischi è prudente orientarsi verso accessori di produttori noti che specificano in modo trasparente i profili di alimentazione e i meccanismi di protezione da sovratensione.
La potenza necessaria varia in base al modello. Per attivare la ricarica rapida Apple (circa 50% di carica in 30 minuti) sono necessari almeno 70 W per MacBook Air 13 pollici e 15 pollici (dalle serie M2 fino a M5), 96 W per i MacBook Pro da 14 pollici e 140 W con standard USB Power Delivery 3.1 Extended Power Range per i MacBook Pro da 16 pollici. Un caricatore da 65 W è idoneo a mantenere in funzione e caricare con tempi standard i modelli da 13 e 14 pollici, mentre per il MacBook Neo è raccomandata una sorgente da 20 W.
La necessità dipende dal modello specifico. I MacBook Pro da 14 e 16 pollici (introdotti a partire dal 2021) dispongono già sul telaio di tre porte Thunderbolt, un’uscita HDMI, uno slot per schede SDXC e il connettore di ricarica MagSafe 3: per questi portatili un hub non è indispensabile, salvo per aggiungere una presa di rete Ethernet RJ45 o porte USB-A legacy. Al contrario, i MacBook Pro da 13 pollici con chip M1 o M2 possiedono esclusivamente due porte Thunderbolt/USB 4 e richiedono un hub multiporta esattamente come i MacBook Air.
No, Apple sconsiglia esplicitamente l’impiego di copritastiera, protezioni per il supporto palmare e coperture per la webcam su tutti i portatili Mac con display Retina. Lo spazio di tolleranza tra i tasti e il vetro dello schermo a coperchio chiuso è estremamente ridotto: l’interposizione di qualsiasi elemento aggiuntivo può provocare tensioni anomale e causare la fessurazione o rottura del pannello display.
Vuoi ricevere gli errori di prezzo prima che scadano?
Iscriviti al nostro canale Telegram ufficiale per non perderti nessuna offerta lampo!




Io consiglio anche di comprare un panno copritastiera, che oltre a proteggere la tastiera, protegge anche il nostro amato schermo. Io utilizzo questo e mi trovo molto bene!!!